Новости

К новостям

1 декабря 2016 г. в Музее Калининского фронта открылась передвижная выставка «Сестра, ты помнишь, как из боя меня ты вынесла…?»

Продолжая практику раскрытия к юбилейным датам узких тем по фронтовой истории, которые не удалось полностью осветить в основной музейной экспозиции, открываемая выставка будет рассказывать о формировании и деятельности медицинской службы Калининского фронта, её отдельных подразделениях. Материалы выставки расскажут о созданной в годы Великой Отечественной войны системе эвакуации раненых и больных от поля боя до глубокого тыла, лечении воинов и возвращении их в боевой строй.

Уже в июне-октябре 1941 г. (до 14 октября) в области действовали более 80 госпиталей разного типа. С созданием Калининского фронта стала формироваться его медицинская служба, которую возглавил военврач 1-го ранга А.И. Бурназян. На 1 декабря 1941 г. в его структуре работали 104 госпиталя разного типа на 34 900 коек, 10 временных военно-санитарных поездов и другие подразделения.

На примере полевого передвижного госпиталя 31-й армии № 2298, сформированном на базе Старицкой районной больницы, выставка показывает деятельность других госпиталей этого типа, их боевой путь. За годы войны на пути от Старицы до Германии ППГ № 2298 развертывался 49 раз, в том числе 11 раз на территории Калининской области. С 1 июля 1941 г. по 31 мая 1945 г. в госпиталь поступило 15 746 раненых и больных воинов. Из них умерло только 441 человек, что составило 2,8%. Документальные материалы о госпитале сохранил бывший его начальник и хирург, а перед войной – главный врач Старицкой районной больницы В.И. Соколов.

Комплекс материалов выставки представит работу фронтовых эвакуационных и сортировочных госпиталей, расположенных в областном центре, а также отдельных военнослужащих-медиков, в том числе наших земляков – сандружинниц, санитаров, врачей. Экспонаты выставки позволяют показать тяжелейших и благородный труд, высочайшее самопожертвование медицинских работников в годы войны. Многие из медиков-фронтовиков после войны стали известны в области и стране. Это заслуженный врач РСФСР В.А. Конджария, доктор медицинских наук И.А. Котов и другие.

Всемирно известным стал после войны и организатор медицинской службы Калининского фронта А.И. Бурназян. Генерал-лейтенант медицинской службы, он участвовал в разработке первой советской атомной бомбы и элементов «ядерного щита» СССР, был первым руководителем Государственной службы радиационной безопасности СССР, 25 лет работал заместителем министра здравоохранения СССР. Сегодня его имя носит Государственный научный центр РФ «Федеральный медицинский биофизический центр», который представил для выставки личные вещи А.И. Бурназяна.

В день открытия и во время работы выставки в Музее Калининского фронта вместе с материалами передвижных планшетов в витринах будут экспонироваться предметы, в том числе, медицинские инструменты, детали госпитального имущества военного времени, альбомы медицинских учреждений военного времени, награды, личные вещи военных медиков.

Выставка будет работать в музее до 1 апреля 2017 г., а затем начнет путешествие по учебным заведениям, медицинским учреждениям и организациям нашего города и области.