Новости

К новостям

Светлой памяти нашего товарища.

7 декабря после продолжительной болезни ушёл из жизни наш товарищ, Председатель Тверской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

КОРОЛЕВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ.

Виктор Иванович родился в 1946 году в г. Гродно Белорусской ССР в семье военных. Его отец и мать с первых дней войны и до Победы находились на фронтах Великой Отечественной войны. По примеру отца после окончания средней школы с золотой медалью поступил в Минское высшее инженерное радиотехническое училище, получил специальность военного инженера по радиотехнике. Окончил военную академию ПВО им. Маршала Г. К. Жукова Служил в Московском военном округе, в Закавказье, Средней Азии, два года - в Афганистане, командовал дивизионом, полком, был начальником ЗРВ соединения ПВО, заместителем начальника факультета ВА ПВО.

После увольнения из Вооружённых Сил работал заведующим сектором по работе с ветеранами войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов отдела по социальным вопросам аппарата Губернатора Тверской области. В этой должности, он самое серьезное внимание уделял кадровому составу ветеранского актива, продвигал решение ветеранских вопросов на законодательном уровне. И сразу же заслужил уважение ветеранов, прежде всего военных пенсионеров.

В 2004 году Виктор Иванович был избран председателем областной общественной организации ветеранов. Ветеранская организация под его руководством многое сделала для защиты социальных интересов людей старшего поколения. Прежде всего, это систематические обращения в адрес Президента России, Государственной Думы, Правительства и отдельных Министерств с обоснованными требованиями, связанными с необходимостью внесения в законы и постановления Правительства изменений и дополнений, не допускающих ухудшения социального положения пожилых людей.

В последние годы благодаря его усилиям, особенно в канун 70 - летия Великой Победы, ветераны области, несмотря на возраст и болезни, стали активнее участвовать в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи. Большая заслуга Виктора Ивановича - в сохранении единства в рядах ветеранского движения области.

Виктор Иванович награждён орденом «За службу Родине в ВС СССР» 3-й степени, 29-ю медалями, Почетной грамотой Российского оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с событиями военной истории Отечества и по делам ветеранов; почетными грамотами Губернатора Тверской области, памятным знаком Главы города Твери «700 лет св. благоверному князю М. Тверскому», 18-ю почетными знаками различных Всероссийских общественных объединений.

Виктор Иванович всегда оставался добрым другом фонда «Жить и Помнить». Он горячо поддержал идею его создания в 2006 г., входил в состав правления, принимал деятельное участие в проводимых мероприятиях, оказывал практическую помощь в реализации наших планов. Мы искренне скорбим в связи с кончиной Виктора Ивановича Королева и выражаем глубокие соболезнования родным и близким покойного.

Светлая память о нём навсегда сохранится в наших сердцах.

Правление фонда «Жить и Помнить».