Новости

К новостям

В Тверском областном Доме народного творчества чествовали участников Союза детей – сирот войны

Собраться вместе было два повода: 13-й день рождения организации и 10-летие подписания учредительного договора о создании межрегионального союза общественных объединений «Дети погибших защитников Отечества в Великой Отечественной войне».

Помнят прошлое, живут настоящим

Казалось бы, второе событие важнее. Но без тверского Союза детей – сирот войны, вполне вероятно, не было бы и межрегионального. Только за первые три года наши земляки сделали так много, что получили широкую известность не только в Тверской области, но и в России. Их поддержали челябинцы и пермяки (представители этих городов приехали на торжественное мероприятие). Вместе с тверитянами они подписали в 2007 году учредительный договор о создании межрегионального союза, в который сегодня входят 39 регионов.

Встреча началась с акции «Вспомним всех поименно». На экране, сменяя друг друга, появлялись портреты погибших воинов. Только двое дожили до 40. Это отцы тех, кто сидел в зале. Если бы они могли хотя бы на миг увидеть своих детей, были бы счастливы, что они выжили, стали достойными людьми, обзавелись своими семьями и внуками.

И правление тверского союза, и комитет межрегионального возглавляет наша землячка Раиса Богатырева. Открывая торжественную часть, она вспомнила, как создавалась организация. В нее входят 4 тыс. человек с активной гражданской позицией. Те, кто работает на общественных началах в своих микрорайонах, встречается с молодежью, участвует в политических митингах.

Теплые слова поздравлений прислали собравшимся в зале губернатор Игорь Руденя, глава Твери Александр Корзин, руководитель Российского союза ветеранов генерал армии Михаил Моисеев, депутаты Государственной думы, с которыми вплотную работают представители союза – Николай Харитонов и Ярослав Нилов. Поздравить ветеранов пришел заместитель председателя Тверской городской думы Вадим Рыбачук.

Раиса Богатырева была удостоена высокой награды – знака губернатора «Во благо земли Тверской». Почетные грамоты, благодарственные письма главы региона и города, Министерства социальной защиты населения Тверской области, городской Думы вручили более 40 детям войны. Несколько человек получили нагрудный знак «75 лет битвы за Москву». По поручению генерала армии Моисеева участников союза награждала Нина Коблова – секретарь комиссии по увековечению памяти погибших при защите Отечества. У нее к происходящему отношение особое: она дочь фронтовика, павшего под Ржевом.

Союз детей-сирот, пожалуй, единственная общественная организация, имеющая свой попечительский совет. Его участники вручали на встрече подарки ветеранам. И здесь выяснилось, что Елена Мохоль и Азалия Сабирова стали попечителями не случайно: они внучки погибших фронтовиков.

На встрече звучало много благодарственных слов – в адрес губернатора Игоря Рудени, который за короткое время уже немало сделал для организации; глав районов и сельских поселений, в которых помнят, какой ценой завоевана победа; и благотворителей. Среди них генеральный директор ЗАО «Хлеб» Нина Болгова, избранная недавно членом Общественной палаты Российской Федерации, и Лилия Корниенко – депутат Законодательного собрания области, генеральный директор ОАО «Волжский пекарь».

Завершилось торжество замечательным концертом, который подготовили Дом культуры Грузинского сельского поселения Торжокского района, хор областного управления МВД «Надежда» и ребята из школы-интерната №2.

Автор: Ольга ИВАНОВА

Источник