Новости

К новостям

18 февраля 2017 г., в канун Дня защитника Отечества, члены Тверского дайвинг клуба провели возложение венка на кабину самолёта Дуглас (ЛИ-2), который в годы войны был атакован вражескими самолётами над озером Сиг, что в Осташковскм р-не Тверской области. После совершения вынужденной посадки самолёт затонул и по настоящее время находится на дне озера. В ходе мероприятия тверскими журналистами проводились съёмки документального фильма, рабочее название «Реквием Дугласу».

По просьбе фонда «Жить и Помнить» сотрудники УФСИН по Тверской области в момент погружения и возложения венка произвели салют из стрелкового оружия.

В тот же день от дайверов пришло письмо с благодарностью за оказанную помощь:

Дополнение.

Сегодня, 22 февраля, в офисе фонда «Жить и помнить» состоялась встреча с представителем Тверского дайвинг-клуба Русланом Олейниковым, который рассказал о торжественном мероприятии, проходившем в минувшие выходные на льду озера Сиг, недалеко от Селигера. И вот что он рассказал:

«На дне данного озера находятся обломки транспортного самолета Douglas DC-3. Доподлинно неизвестно, точно ли это Дуглас или его советские варианты Ли-2/ПС-84. Вряд ли именно определение марки самолёта является главным при изучении его истории. Гораздо важнее является память советским лётчикам, часть которых погибла при крушении самолёта. На данный момент известно, что самолёт взлетел с аэродрома Едрово в Новгородской области и направлялся а Андреаполь, ближе к линии фронта. Прикрытия у самолета не было. В районе Осташкова транспортник столкнулся с авиацией противника, которые стали его атаковать. Уклоняясь от атаки, самолет стал снижаться, командир экипажа старался прижать его ближе к воде оказавшегося рядом озера Сиг, это позволило бы затруднить атаку вражеской авиации. К сожалению, ввиду сложности и опасности манёвра, самолёт задел кромку воды и ушёл на дно. Сейчас мы проводим работу по встрече с поисковиками, которые, возможно, обладают ценной информацией об обстоятельствах гибели самолёта и фамилиях лётчиков. Всё это ляжет в основу будущего фильма, рабочее название которому мы дали «Реквием «Дугласу». Ну а в прошедшие выходные, в канун предстоящего Дня Защитника Отечества, мы провели торжественные мероприятия с отданием воинских почестей и возложением венка к сохранившемуся фюзеляжу самолёта. Со своей стороны хотим выразить огромную благодарность фонду «Жить и помнить» в организации приезда салютной группы на данное мероприятие!».