Новости

К новостям

В Тверской городской Думе состоялся круглый стол, посвящённый 75-летию освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков и 100-летию со дня рождения Настоящего Человека, Героя Советского Союза лётчика – истребителя Алексея Петровича МАРЕСЬЕВА.

В работе круглого стола приняли участие сотрудники Фонда «Жить и Помнить».

Герои Победы

В Тверской городской Думе состоялся круглый стол, посвященный 75-летию освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Участники круглого стола в своей резолюции предложили ряд мероприятий, которые позволят городу достойно встретить памятную дату

В Твери работает большое количество молодежных патриотических объединений и инициативной молодежи. В своей работе они опираются на опыт и знания ветеранов войны и труда, воинской службы.

Как значилось в докладе одного из участников собрания, «на фронтах Великой Отечественной воевало 700 000 калининцев, более трети из них не вернулись с войны. За мужество и героизм более чем трёмстам уроженцам Калининской земли присвоено звание Героя Советского Союза, 140 наших земляков были удостоены высокого звания Героев Социалистического труда. Помнить их, чтить их память, следовать их примеру — задача и обязанность молодого поколения».

На заседании присутствовал Глава города Твери Александр Корзин, который высоко оценил инициативу организаторов, подчеркнув, что «планомерная патриотическая работа с молодежью убережет наше государство от любых идеологических и политических потрясений».

На счету объединений-участников круглого стола множество знаковых акций: Могила Героя, улицы Героев, День Труда и Памяти, Портрет Победы, Имя Победы и многие другие.

С целью их продолжения и развития в итоговую резолюцию собрания были внесен ряд предложений, в частности: «поддерживать в надлежащем порядке памятные места и воинские захоронения города Твери, могилы Героев Советского Союза, проводить мероприятия по популяризации Дней Воинской Славы России, героических имен и событий, связанных с историей города Твери, с целью увековечения памяти выдающихся граждан нашего города, в первую очередь Героев войны и труда, рассмотреть вопрос о присвоении их имен улицам города Твери в новостроящихся районах, активно участвовать в мероприятиях навстречу 100-летия со дня рождения (20 мая) Героя Советского Союза, летчика-истребителя Алексея Петровича Маресьева.

«Необходимо сделать все, — отметил ведущий круглого стола депутат Тверской городской Думы и председатель депутатской группы «Связь поколений» Сергей Мамонов, — чтобы городское молодёжное общественное патриотическое движение развивалось. Работая в общественных объединениях, участвуя в различных проектах патриотической направленности, мы уже сегодня готовим наших ребят к будущей профессиональной и общественной деятельности на благо родного города, края и России».

Источник