Новости

К новостям

ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

Двадцать второе июня 1941 года — одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Давая отпор врагу, советский народ принес неисчислимые жертвы. Путь к Победе был долгим и трудным: 1418 дней, и каждый длился дольше века. Это была самая страшная война в истории человечества. Она унесла свыше 26 миллионов 600 тысяч жизней наших соотечественников. Таких потерь не переживала ни одна страна. Никогда ранее наша страна не сталкивалась с подобными военными жертвами.

Калининская область в её довоенных границах стала фронтовой уже в первые дни июля 1941 г., а полностью была освобождена 19 июля 1944 г. Страшные кровавые раны оставила война на Тверской земле. Только в областном центре, где два месяца хозяйничали фашисты, было уничтожено 70 промышленных предприятий, 7714 жилых домов, 42 школы и несколько больниц. Захватчики разорили Ржев, Старицу, Зубцов, Селижарово, Молодой Туд, Погорелое Городище, Луковниково и другие города и районные центры. В Зубцовском районе были стерты с лица земли и уже никогда не поднялись 166 деревень, в Оленинском – 147, в Ржевском – 81 деревня. В деревне Ксты Пеновского района фашисты заживо сожгли всех жителей.

Та страшная война и сегодня продолжает жить в каждом из нас. Она застряла осколками и ранами в телах фронтовиков, она в орденах и медалях ветеранов, в сохранившихся фронтовых письмах и похоронках.

Особой, не затихающей болью она продолжает отзываться в сердцах тех, кто в годы войны потерял защищавших Родину отцов. К детям погибших защитников Отечества не подходят слова о том, что время лечит. В этом мы убеждаемся ежедневно, видя их слезы и слушая рассказы о судьбах отцов, безутешном горе матерей, голодном детстве, умерших малолетних братьях и сестрах. У большинства сирот войны продолжает жить обида за неоцененный по достоинству подвиг самопожертвования отцов, безразличие и глухоту власти к их положению в обществе как после войны, так и сейчас.

Памятная дата «День памяти и скорби» установлена Указом Президента России от 8 июня 1996 года, как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также жертвам всех войн за свободу и независимость России.

В День памяти и скорби на территории страны приспускаются Государственные флаги Российской Федерации.

Будем помнить вечно славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордиться мужеством, героизмом, стойкостью воинов Красной Армии, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков, детей.

Низко склоняем головы перед всеми погибшими. Вечная память героям!