Новости

К новостям

Такую работу трудно переоценить

Немногие из нас знают о существовании Фонда по поиску и увековечиванию памяти жертв Второй мировой войны «Жить и помнить». Я говорю «немногие», имея в виду наших современников, которые, может, уже оплакали своих дедов и прадедов на братских захоронениях, а, может, и вовсе не знают о них, ведь прошло более шести десятилетий. А знать-то надо!

Пока я не занималась новой для себя работой – уточнением имен и фамилий жителей Калининского района, павших на полях сражений Великой Отечественной войны, я тоже не знала ничего о Фонде. И когда мне поручили эту работу, то посоветовали обратиться за помощью именно сюда.

И что бы я делала без помощи этой организации и чудесного, самоотверженного человека Александра Михайловича Терентьева!

Насколько сложна и трудна работа по уточнению данных каждого погибшего, знают лишь те, кому пришлось этим заниматься. Например, чтобы найти некоего Иванова Ивана Ивановича, надо внимательно изучить список Ивановых в электронной Книге памяти, а там свыше семи тысяч Ивановых и около ста Ивановых Иванов Ивановичей. Порой в сообщениях о гибели или о том, что человек без вести пропал, нет информации, откуда он призывался, а потому нет уверенности, что он, например, из Калининского района. А ошибаться нельзя: родственники бойца хотят знать, что именно их родной человек покоится в таком-то захоронении такой-то области. Нет в Книге памяти? Надо искать по другим сайтам… Долго. Трудно. Но очень важно.

Поэтому у Александра Михайловича работы – невпроворот. Но он всегда найдет время, что выслушать тех, кто обратился к нему за помощью. И благодаря работе Фонда и  лично Александра Михайловича найдены семьи более чем 300 воинов, погибших в лагерях военнопленных и концлагерях. Родственникам переданы документы с описанием военной судьбы человека, места его гибели и места захоронения. Можно поехать, поклониться.

Удовлетворены более 1150 запросов от жителей Твери, Тверской области, других регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья: установлены места гибели захоронения воинов Великой Отечественной, о которых говорилось в запросе. Кроме того, по просьбам родственников и на основании представленных документов внесены 142 записи в электронную Книгу памяти  и исправлены 128 записей. Фонд направил более 130 представлений об увековечении памяти погибших воинов в  областные и районные военкоматы и 126 представлений в органы местного самоуправления о внесении имен погибших земляков в списки захороненных и на мемориальные плиты. Дети погибших защитников Отечества получили документы с данными об их родителях, а таковых обращений было более 550.

Сухая статистика не может, конечно, отразить весь объем затраченных на поиски сил и времени. Но, поверьте, это дорогого стоит. Живым надо жить и обязательно помнить о тех, кому обязаны жизнью.

А ведь еще Фонд помогает госструктурам, местным администрациям, музеям, архивам,  образовательным учреждениям, общественным организациям, поисковым отрядам в вопросах военной истории и военно-мемориальной работы. И еще: Фонд постоянно сотрудничает с городской организацией «Союз детей-сирот войны». Газета «Жить и помнить», издаваемая фондом, рассылается в 500 адресов на территории области.

В кабинет Александра Михайловича постоянно приходят люди. И сейчас в работе Фонда более тысячи обращений и просьб. И вся эта многогранная работа проводится абсолютно бесплатно для посетителей.

В ходе подготовки к празднованию 65-летия Великой Победы были проверены имена воинов, покоящихся на четырех мемориальных захоронениях Твери, Калининского и Максатихинского районов. За эту работу Фонд награжден Почетной грамотой Главы Твери, а ответственный секретарь подполковник запаса Александр Михайлович Терентьев дипломом лауреата Форума «Общественное признание» Национальной Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил. Но выше всяких наград – теплые слова благодарности от тех, кому помог Фонд и его ответственный секретарь.

Инна Березюк