Новости

К новостям

На Тверской земле увековечена Память о герое - разведчике.

По представлению Фонда «Жить и Помнить» военным комиссаром г. Ржева, Ржевского, Зубовского и Старицкого районов принято решение о внесении в списки захороненных в братской могиле в дер. Орехово имени сержанта Лиханова Павла Ивановича.

Около месяца тому назад в Фонд обратилась жительница Твери Анна Евгеньевна Губанова, которая разыскивала сведения о месте захоронения своего дяди Лиханова П.И.,  уроженца села Джида Балеевского района Читинской области. Он погиб в июле 1942 г. на территории Калининской области. В ходе розыска было установлено, что сержант Лиханов П.И. в армию призван Черемховским РВК Читинской области. Был назначен командиром отделения  моторазведроты 5 стрелковой дивизии, подразделения которой в июле 1942 г. вели бои на территории Ржевского и Старицкого районов. Из донесения о безвозвратных потерях рядового и младшего начальствующего состава этой дивизии № 0114 от 27 июля 1942 г. мы выяснили: сержант Лиханов П.И. был убит  в бою 17 июля 1942 г. у дер. Кравцово Ржевского района, с поля боя не вынесен. Как сражался в своем последнем бою сержант Лиханов, написал в письме военному комиссару Черемховского района командир роты разведки А.П.Некрасов: «Товарищ военком! Командование разведроты высылает вам извещение о гибели сержанта Лиханова Павла Ивановича, его фотографии и фотографии жены и ребенка. Просим вручить их его жене и сообщить ей, что ее муж, выполняя боевое задание 17.07.1942 года погиб смертью героя. Будучи тяжело раненым, он и два бойца его отделения бились до последней возможности. Но численно превосходящий противник окружил трех смельчаков. Бойцы были сражены вражескими пулями. Сержант Лиханов, видя безвыходность положения, бросил в гитлеровцев две гранаты, а третьей подорвал себя. В бою тов. Лиханов уничтожил десять фашистов. Погибший герой тов. Лиханов представлен к правительственной награде. Мы похоронили его и товарищей в районе дер. Крупцево (название деревни - так в письме). За два дня до боя сержант Лиханов в своем заявлении с просьбой принять его в ряды ВКП(б) писал: «Желаю коммунистом сражаться с ненавистным врагом. Если погибну, считайте меня членом партии Ленина». Наш адрес: 11 полевая почта 28 ОМТ – рота Некрасова А.П. Этот адрес сообщите жене. С комприветом Некрасов».

За этот бой сержант Лиханов П.И. посмертно был награжден орденом Отечественной войны II степени. Но его имени мы не обнаружили ни в одной из Книг Памяти: ни по месту рождения в Читинской, ни по месту призыва, в Иркутской, ни в разделе «Братские могилы» Тверской области, на земле которой он принял свой последний бой. В 1954 - 1956 годах останки погибших и захороненных  в районе дер. Крупцово воинов 5 стрелковой дивизии были перенесены в братскую могилу в дер. Орехово Ржевского района, что подтверждается записью в паспорте воинского захоронения, информацией, полученной от ржевских поисковиков. Имя сержанта Лиханова П.И нами внесено в электронную Книгу Памяти Тверской области (http://www.history.tver.ru/book/index.html) , в адрес военного комиссара Иркутской области направлено письмо с информацией о месте его захоронения.

Ответственный секретарь Фонда А.М.Терентьев