Новости

К новостям

В Фонд «Жить и Помнить» обратился МЕЛЕГОВ В.Г., сын погибшего а годы Великой Отечественной войны красноармейца МЕЛЕГОВА Б.Ф. Вячеслав Борисович попросил поместить на нашем сайте его обращение к Президенту России.

Президенту РФ Путину В.В. Господин Президент!

            Это письмо пишет Вам Мелегов Вячеслав Борисович, отец которого Мелегов Борис Филиппович погиб на фронте в январе 1943 г.  под городом Ростов-на-Дону. Выходит, что я отношусь к категории детей погибших защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны.  Эта категория людей, а их в нашей стране около 800 тысяч человек на сегодняшний день, самая беззащитная и не имеет никакого статуса на льготы после принятия в 1995 г. закона «О ветеранах». Есть дети блокадного Ленинграда, есть дети репрессированных родителей, есть дети погибших воинов-афганцев, а детей погибших защитников Отечества нет в данном законе.  Нас как будто и нет в нашей стране. Государственная Дума уже несколько лет отклоняет принятие закона о детях погибших в годы Великой Отечественной.

Почему наши отцы считаются погибшими в Великой войне, а не участниками этой войны?  Им полагаются минуты молчания на митингах 23 февраля и 9 мая, выстрелы-залпы из автоматов и пушек, о них говорит лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто». Не много ли, господин президент? Но на самом деле они, отцы наши, забыты Правительством РФ и Государственной Думой. Мы требуем, да-да требуем, а не просим, потому что просить бесполезно и просьбы наши никто не слышит:

  1. Признать наших погибших отцов в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. участниками войны.
  2. Наградить посмертно медалью «За победу под Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» и орденом Отечественной войны I степени с вручением наград сыну,  дочери или другим живущих сейчас их близким.
  3. Учредить статус детей погибших в годы Великой Отечественной войны защитников Отечества и признать нас узниками фашизма, как это установлено для детей блокадного Ленинграда.

Господин президент! Пожалуйста, сделайте доброе дело, выполните наши требования! Это будет большим вкладом в историю Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

В. Б. Мелегов

Мой адрес: 172062 Тверская обл., Торжокский район, п/о пос. Славный ул. Садовая, д. 12 а, кв. 6