Новости

К новостям

В Москве прошли "Дни Тверской книги"

Мероприятие ежегодно проводится в доме "Русского зарубежья" имени Александра Солженицына. Здесь проходит награждение авторов книг, которые пишут о тверской земле, вносят вклад в патриотическое воспитание наших земляков. В этом году 15 авторов удостоились различных наград за вклад в развитие тверской литературы.

Многие из участников "Дней Тверской книги" в Москве живут за пределами Верхневолжья, но по прежнему чувствует себя тверичами. Не теряют связи с малой Родиной. Таких людей объединяет Тверское землячество. Это писатели, поэты, музыканты, историки. В "Дни тверской книги в Москве" - рассказывают об истории региона, людях, которые родились в Верхневолжье, умирали за Родину не только на поле боя. С каждым годом писателям и историкам открываются все новые ранее секретные архивы. Главный труд, который отметили в этом году - "Книга Памяти" с именами наших земляков. Все они - пленники концлагерей.

Диплом за вклад в развитие литературных традиций Тверского края и патриотическое воспитание граждан" получил профессор и доктор политических наук Александр Карпов. Он написал о нашей землячке - военной разведчице Лидии Базановой. Она родилась в Калининском районе.

Книга была выпущена небольшим тиражом - последние экземпляры разошлись в Доме имени Солженицына. Сейчас автор добивается присвоения нашей землячке звания героя Российской федерации, планируется установка памятной доски в Твери. Всего на "Дне Тверской книги в Москве" было представлено около 40 книг об истории Верхневолжья, подвигах наших земляков. 15 из них были отмечены различными наградами.

Источник

Книга памяти, о которой идёт речь в репортаже, подготовлена к изданию Фондом «Жить и Помнить». Работа над книгой велась восемь лет. В ней увековечены имена более шести тысяч наших земляков, считавшихся пропавшими без вести на фронтах Великой Отечественной войны.

За вклад в развитие литературных традиций Тверского края и патриотическое воспитание граждан авторы – составители «Книги Памяти советских воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов - уроженцев Калининской области (в границах 1939-1944 гг., 1990 г.), считавшихся пропавшими без вести», ГЕРАСИМОВА С.А., ХАРИТОНОВ Г.В., ТЕРЕНТЬЕВ А.М. награждены дипломами Ассоциации Тверских землячеств.