Новости

К новостям

В списках захороненных в братской могиле в дер. Елизарово Оленинского района есть фамилия лейтенанта ТЕЭ Оливера Августовича, командира топографического взвода 360 гаубичного артиллерийского полка АРГК. Этот полк в июле 1942 г. входил в состав 29 Армии Калининского фронта. Имя погибшего увековечено на с. 395 10-го тома Книги памяти Тверской области.

В четверг, 28 марта, нам пришло письмо из Эстонии от его внука Эдуарда Теэ:

«На наше счастье дедушка остался жив. Если бы информация о гибели была правдой, то конечно не было бы троих сыновей, шести внуков и многих правнуков. Дед прошёл через многое, был плен, лагеря, судьбоносный побег в 44 году, во время освобождения Таллина. Благо от серьёзных репрессий его спасло образование, после плена его ждало строительство дорог в Ленинградской области.

Дедушка умер в 1998 году, и многие подробности его биографии ушли вместе с ним. Человеком он был скромным и трудолюбивым, делиться о прошлом не любил. Что-то по крупицам знаем про его военные скитания, но не так много, как возможно хотелось бы! Поэтому для всей нашей семьи, эта информация, что размещена на вашем сайте, конечно, очень много значит! Особенно для моего отца, сына Оливера Августовича, Олега Оливеровича Теэ, майора РВ СН, который после распада Союза посвятил своё свободное время ухаживанию за воинскими захоронениями времён войны, расположенными на территории Эстонии и помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

Здесь короткий фильм про то, чем занимается мой папа, в свободное от основной работы время.  Если будет интересно, можете ознакомиться: http://www.youtube.com/watch?v=xBLt5NaLhMg

И, конечно, хотелось бы больше узнать о судьбе деда Оливера Августовича, но понятное дело, что для этого, скорее всего, нужна работа в военных архивах.

В любом случае, спасибо большое! Кто его знает, может быть через какое-то время, откроются ещё какие-то подробности его судьбы!

Успехов вам в вашей работе».

Бывает и такое. И это далеко не первый случай в практике нашей работы, когда учтенные по документам ЦАМО, увековеченные в Книгах Памяти как погибшие, умершие от ран и болезней, пропавшие без вести воины, на самом деле возвращались с войны, продолжали жить и трудиться, растить детей и внуков. И особые чувства испытываешь к таким из них как лейтенант ТЕЭ О.А., воспитавших достойных себе потомков.